今回ご紹介する絵本はこちら!
- 価格: 1100 円
- 楽天で詳細を見る
この前、図書館で借りてみて、
私としては大ヒットの絵本でした。
なぜなら、
わが家がよく「はちみつ」を食べるからです。
「はちみつ」作りの一年が分かる絵本です。
子どもの視点から描かれているので、
子どもにもわかりやすいと思います。
しょっちゅう食べているのに、
私自身も「へぇー」がたくさんで、
とっても勉強になりました。
下世話な話ですが、
私は
「蜂蜜って高いな~」
と思っていました。
しかし、
蜂の立場からしても、
養蜂家の方の立場からしても
高い理由に納得でした。
絵本に「なぜ高いのか?」
書いてあるわけではないですよ!
私が蜂蜜が採れるまでを読んで、
こんなふうにやっと蜂蜜が採れるなら
そりゃ高いよなと思っただけです。
くまのプーさんが舐めていて、
子どもたちにも身近なものですが、
その「はちみつ」ができるまでには
こんな経過があるんだなと
感じ取ることができる絵本です。
ご興味ある方は読んでみてくださいね!
そして様々な蜂蜜がありますので、
機会があれば食べ比べも楽しいと思います。
食べ比べさせてくれるお店もありますよ!
ここまでお読みいただき、
ありがとうございます。